의약학

생리통 약 'NSAIDs'

Sonaji 2020. 3. 29. 11:47

진통제는 아세트아미노펜 계열(acetaminophen) 비스테로이드 항염증약 계열(NSAIDs)로 나뉜다.

그중 비스테로이드 항염증약 계열(NSAIDs)에 대해 적어볼 것이다.

 

아세트아미노펜 계열에 관한 내용은 저번 글에 적어놓았으니 먼저 읽고 오면 이해가 쉬울 것이다.

 

 

https://sonaji.tistory.com/24

 

생리통 약 '아세트아미노펜'

저번 글에 이어서 약을 복용하여 통증을 완화시킬 수 있는 원발성 생리통에 대해 자세히 알아보고, 수없이 많은 약들 중에 자신에게 맞는 약은 무엇인지 알아봅시다.🤗 약의 종류를 알아보기 전, 과연 생리통 약은..

sonaji.tistory.com

 

 

저번 글에 소개한 아세트아미노펜 계열 약들은 주로 아세트아미노펜이라는 한 가지 성분이 주를 이루며,

추가적으로 도움이 되는 성분을 추가하여 만들어진 약들이 많았다.

하지만 NSAIDs계열에는 20가지가 넘는 종류의 성분들이 있으며 각각의 효능들도 조금씩 다르다.

 

오늘은 NSAIDs 중 일생 생활에 자주 쓰이는 성분들 위주로 알아보겠다.🧐


 NSAIDs의 공통적인 특징진통, 해열, 소염 작용을 하며,

진통, 해열 작용은 있지만 소염 작용이 거의 없는 아세트아미노펜과는 구분된다는 것이다.

 

NSAIDs는 아세트아미노펜에는 없는 COX의 억제에 관한 기능이 있어 COX라는 효소를 저해하며 따라서,

프로스타글란딘(PG)의 생성을 저해하고 프로스타글란딘의 염증, 통증, 열 생성을 방지한다.

PG생성을 억제함으로써 생리통, 근육통, 두통 등 다양한 통증에 효과가 있는 NSAIDs인 것이다. 

 

 NSAIDs는 공통적인 효능이 있음과 동시에 그에 따른 부작용도 있다.

celecoxib이나 특정 전문의약품들은 제외하고

일반 적으로 쉽게 접하는 대부분의 NSAIDs는 공통적으로 위장장애라는 부작용을 가진다. 

 

위장장애 같은 부작용은 왜 생길까?🤔

생리통의 원인이라고 했던 프로스타글란딘(PG)은 실제로 염증이나 통증만 일으키는 나쁜 물질이 아니라

위 보호 작용, 이뇨작용, 혈류유지, 혈소판 응집 억제, 혈관 확장 등의 기능을 하여 위, 신장, 심혈관계를 보호하고 항상성을 유지시켜준다.

 

이때, 위장 관련 기능을 도와주는 효소가 COX-1이며 신장, 심혈관계 관련 기능에는 COX-1과 COX-2 둘 다 관여한다.

(COX는 COX-1과 COX-2를 통틀어서 부르는 총칭)

 

 

부작용이 발생하는 원인은

NSAIDs가 이러한 기능을 하는 COX-1, COX-2 둘 다 저해시키기 때문이다.

 

따라서 위장 보호 기능이 약해져 위출혈, 위궤양, 위장장애가 발생하며 신장 기능을 저하시켜 급성 신부전이 생길 수도 있다. 심혈관계에도 영향을 주어 고혈압, 급성 심근경색, 뇌졸중, 천식 발작과 같은 호흡기계 부작용을 초래한다.

(COX-1이 위장 보호 기능과 연관되어 있어 COX-2만 선택적으로 저해하는 좋은 약도 나왔다는데 전문의약품이라네요...^^)

 

 

 

 

 

 

⭐ 평소 술을 자주 마시거나, 장 질환을 가지고 있거나, 신장 기능이 약하거나 , 심근경색이나 심혈관계 질환의 위험성이 높다고 생각한다면 주의해야 한다.

 

이러한 부작용을 방지하기 위해 위장을 보호해 줄 수 있는 약과 함께 복용하거나 밥을 먹고 진통제를 복용하면 좋다.

또한 아세트아미노펜류는 위장장애가 상대적으로 적기 때문에 타이레놀과 같은 약으로 대체하여 복용해도 좋다.

(아세트아미노펜류 복용 시 주의할 점은 저번 글에 적어 놓았으니 뭐가 더 자신에게 맞는 약인지 선택하면 된다.)

 

복용 타이밍

통증이 시작되기 직전에 복용

월경 시작 12~36시간 전부터 프로스타글란딘 농도가 올라가므로,

프로스타글란딘의 농도를 미리 조절하기 위해서 통증이 시작되기 전에 복용해야 효과적이다.

 


 

자주 쓰이는 NSAIDs 종류에는 아스피린(Aspirin), 이부프로펜(Ibuprofen), 덱시부프로펜(Dexibuprofen), 케토프로펜(Ketoprofen), 나프록센(Naproxen), 인도메타신(Indomethacin), 디클로페낙(Diclofenac), 케토롤락과 에토롤락

(ketololac&Etololac), 아세클로페낙(Aceclofenac) 등이 있다.

 

지만 이 중 생리통으로 인해 우리가 자주 접하는 성분은 이부프로펜(Ibuprofen), 덱시부프로펜(Dexibuprofen), 나프록센(Naproxen), 아스피린(Aspirin) 정도로 대략 4종류로 좁혀진다.

 

1. 이부프로펜(Ibuprofen)

:그날엔 정, 그날엔 Q 삼중정, 펜잘 레이디,

캐롤에프, 이지엔 6 애니, 이지엔 6 더블, 이지엔 6 이브

 

성인

하루 최대 복용량 3200mg,

매 6~8시간 간격으로 3~4회 복용

3개월~11살

하루 최대 복용량 20~30mg,

3~4회 나눠 복용

보통 1시간 후 서서히 효과가 나타나며 2~4시간 약효가 지속된다.

*환자의 상태에 따라  투여용량이 달라질 수 있다.

 

금기사항

태아 착상을 방해하며, 임신 말기에 복용할 시 태아의 폐고혈압, 양수과소증을 유발하므로 복용 금지한다.

 

*양수과소증: 양수의 양이 300mL 이하로 비정상적으로 적은 상태를 말한다.

양수는 태아를 외부 충격으로부터 보호하고 폐와 위장관계의 정상적인 발달에 중요한 역할을 하기 때문에 임신 중 적절한 양이 유지되어야 하며 임신 중반 이후 평균 양수량은 750ml이다.

 

그날엔 정

이부프로펜 75mg, 카페인무수물 40mg, 아릴이소프로필아세틸우레아 30mg

출처 경동제약

항염증제인 이부프로펜빠른 진통 효과와 이뇨 작용을 가지는 카페인을 첨가하여 생리 중 몸이 붓는 현상을 줄여준다.

또한 추가적으로 진정 작용을 하는 아릴이소프로필아세틸우레아를 넣어 긴장, 흥분된 심신을 진정시켜준다.

 

그날엔 Q삼중정

이부프로펜 75mg, 산화마그네슘 50mg, 카페인 무수물 40mg, 아릴이소프로필아세틸우레아 30mg

출처 경동제약

그날엔 정 구성성분에 산화마그네슘을 추가한 약이다.산화마그네슘은 수축된 근육을 이완시켜 근육경련, 근육 뭉침, 통증을 완화시켜주며 제산제의 역할도 하여 NSAIDs로 인한 위장장애를 줄여준다.

 

펜잘 레이디

출처 약국신문

이부프로펜 200mg, 파마브롬 50mg, 메타규산알루민산마스네슘 100mg 

이부프로펜 이뇨제인 파마브롬을 첨가하여 생리 중 몸이 붓고 유방 압통, 팽만감에 도움이 된다.

메타규산알루민산마스네슘제산제로  NSAIDs로 인한 위장장애를 줄여준다.

 

이지엔 시리즈

출처 대웅제약

①이지엔 6 애니-이부프로펜 200mg

②이지엔 6 더블(=페인 엔젤 이부)

-이부프로펜 400mg

만약 이지엔 6 애니로 진통 효과가 약하다면 용량을 2배로 늘린 이지엔 6 더블을 이용하면 좋다.

알아보니 용량은 두배인데 가격은 똑같다고 한다.

(지금 찾아보니 왜 없지...응?🙄)

③이지엔 6 이브

-이부프로펜 200mg, 파마브롬 25mg

이지엔 6 애니에 이뇨제인 파마브롬을 추가한 약이다.

 

캐롤에프

이부프로펜아르기닌 368.9mg(이부프로펜으로써 200mg)

출처 일동제약

이부프로펜에 아르기닌을 혼합한 약품으로 약물 흡수 속도를 빠르게 하며, 위장 점막의 혈류량을 늘려 위장 점막 보호 기능이 있다.

*아르기닌이 우리 몸에 일산화질소(NO) 공급원으로 NO는 cGMP를 생성, 자극하여 혈관 확장 작용을 한다.

 

2. 덱시부프로펜(Dexibuprofen)

이지엔 6프로

덱시부프로펜 300mg

출처 대웅제약

덱시부프로펜(S-이부프로펜)은 이부프로펜(R-이부프로펜)의 거울상 이성질체로 실제 약효를 발휘하는 성분이다.

과학의 발달로 이러한 덱시부프로펜만 추출하는 게 가능해져 더 적은 용량으로 이부프로펜의 부작용은 줄이고, 효과는 높일 수 있게 됐다.

덱시부프로펜 300mg은 대략적으로 다른 제품의 이부프로펜 600mg의 효과를 발휘한다.😲

이지엔 6프로의 경우 연질캡슐 제제위장 장애가 덜하며 액체이기 때문에 고체인 정제보다 효과가 빠르다.

*거울상 이성질체: 광학 활성을 갖는 두 분자가 거울 대칭인 관계를 이루는 경우를 이르는 말

 

3. 나프록센(Naproxen)

이지엔 6 스트롱, 낙센

나프록센 250mg

출처 대웅제약, 종근당

생리통에도 효과가 있지만 편두통에 효과가 특히 좋다고 알려진 약이다.

월경 시 초회 500mg 복용

 

금기사항

동물 임신 말기 테스트에서 태자 독성이 나타났으며, 임신부에게 투여를 금지한다. 신생아 모유에도 흘러들어 가기 때문에 부작용의 위험이 있으므로 수유부에게 투여를 금지한다. 

 

 

4. 아스피린(Aspirin)

위키백과 아스피린

아스피린은 기원전(BC) 1,500년쯤부터 사용하기 시작하여 오래 사용되어 왔다.

아스피린은 다른 성분과 다르게 용량에 따라 효능, 효과가 다르다.

500mg 정제해열, 진통, 소염작용이 있어 관절염, 감기, 발열, 근육통 등에는 1회 0.5g~1.5g 1일 2~3회 복용한다.

100mg 정제 또는 캡슐제혈전 예방을 목적으로 쓰이며 심혈관계 위험성을 감소시킨다.

※ 혈소판 억제 작용으로 출혈 위험성을 증가시켜 복용 시 특히 유의해야 한다.

*환자의 상태에 따라 투여용량이 달라질 수 있다.

 

금기사항 

다른 NSAIDs 및 살리실산과 혈압약, 이뇨제와 병용 투여하면 출혈을 증가시키거나 신기능을 감소시킬 수 있어 병용투여를 금지한다. 또한 임산부 복용을 금지한다.

 

 

우리나라에는 훌륭한 의료인들이 많지만 근본적으로 자신의 몸은 자기가 관리해야 한다.

따라서 기본적인 약에 대한 지식을 알아두어 내 몸을 관리하는데 잘 활용하면 좋을 것 같다.😊