해열제를 설명하기에 앞서
체온은 항문에서 재는 직장 체온이 가장 정확하며, 성인의 정상 체온 36.4~37.2도이다.
일반적으로 체온은 늦은 오후나 이른 저녁에 체온이 가장 높으며, 이른 아침에 체온이 가장 낮다.
해열제 복용으로는 저체온증을 염려할 필요 없다.
1. 광범위하게 사용되는 아세트아미노펜 진통해열제
위장 장애가 적어 공복 복용이 가능하며, 4~6시간 간격으로 복용
1회 500mg~1000mg, 하루 최대 4000mg까지 복용한다.
ex) 타이레놀(500mg)
2. 식후에 복용하는 비스테로이드성 소염진통제
성분: 이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프로센
효과: 진통, 해열, 소염작용
※ 아스피린정은 레이증후군을 일으킬 수 있기 때문에 14세 이하의 소아에게 사용 금지
고열의 경우 아세트아미노펜과 교차 복용 가능(2~3시간 후 다른 계열의 해열제를 교차복용)
ex) 이부프로펜: 부루펜정, 부루펜시럽(하루 최대 1,200mg까지 복용)
덱시부프로펜: 멕시부펜시럽 (하루 최대 1,200mg까지 복용)
나프록센: 탁센연질캡슐 (하루 최대 1,250mg까지 복용) 효과 12시간 지속
아세틸살리실산: 아스피린정 500mg (혈전예방으로는 프로텍트 장용정100mg 복용)-> 위장관출혈의 위험이 크다.
정리해보자!

1. 위장 장애가 적은 진통해열제 (아세트아미노펜)
타이레놀정, 타이레놀이알서방정, 어린이용타이레놀정, 타세놀이알서방정, 타나센정
->알약을 먹지 못할 때
시럽제(어린이타이레놀현탁액, 챔프시럽, 콜대원키즈펜시럽), 좌제(세스펜좌약)
2. 진통효과와 함께 항염효과까지 소염진통제 (이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프록센)
부루펜정, 이지엔6프로연질캡슐, 탁센연질캡슐
->알약을 먹지 못할 때
어린이부루펜시럽, 키즈앤펜시럽, 멕시부펜시럽
'의약학' 카테고리의 다른 글
사후피임약(사후피임약 처방, 사후피임약 시간, 사후피임약 부작용) (0) | 2023.05.31 |
---|---|
기침 멈추는법-마른 기침, 코로나 후유증, 가래와 기침에 좋은 음식 (0) | 2023.05.07 |
알보칠 원리 및 효과, 알보칠 사용법, 알보칠 유통기한, 판매처와 가격 (0) | 2021.04.24 |
광동 위생천 - 위생천 효과 (3) | 2021.04.19 |
사이토카인 폭풍이란? (0) | 2021.04.15 |